суббота, 12 ноября 2016 г.

Ликийская тропа: какой участок самый красивый?

Осенью 2014 года мне посчастливилось сходить в поход по Ликийской тропе в Турции с Need for Travel и командой группы Кулуар. Это были теплые две недели в октябре - как по мне идеальное время: не очень жарко и не очень холодно в горах. За все 14 дней - ни капли дождя, но источники по маршруту с чистой водой попадались регулярно. Вся Ликийская тропа длиной около 500 километров. Мы же прошли одну из самых живописных ее частей, что порядка 80 километров - от каньона Гармонии (поселок Гойнюк) до пляжа Чыралы (дневка), и в завершение прогулялись пару дней по побережью и бухтам от вышеупомянутого пляжа до Текировы. Не печальтесь, если у вас отпуск в октябре-ноябре или в апреле-мае, и на уже привычное море вы не попадаете. Я очень рекомендую пройтись по этой тропе, которая попала в список 10 лучших пешеходных маршрутов мира по версии журнала The Sunday Times.

Наша группа в начале пути на каньоне
Билеты и дорога к старту
Билеты мы брали за несколько месяцев до начала вылета - авиакомпания Pegasus, рейс Харьков - Стамбул - Анталия. Багаж до 20 кг включен - как раз рюкзак 60-80 литров чувствует себя отлично:) Встретились мы все в Анталии и заночевали на пляже Lara. Это очень комфортное место, где можно было поставить палатки, приготовить ужин на костре, а пляж оборудован душевыми, умывальниками, туалетами, фонтанчиками с водой, специальными местами для костра. Ну, и Средиземное море - до него от пляжа 1 минута, на первое знакомство соленое до жути, а потом уже милое:) Автобус №601 идет до пляжа за 4 лиры (цена на 2014 г.) и по времени занимает около часа. Автобус №94 идет с Lara до центрального автовокзала Otogar тоже около часа. Имейте это ввиду. До старта - поселка Гойнюк - мы доехали с Анталии за 6 лир и чуть больше часа в дороге.

По маршруту
Ликийская тропа имеет маркировку, так что заблудиться маловероятно, но лучше не надо :) За вход на тропу в 2014 году брали 5 лир. Каньон Гармонии очень популярное место рядом с тропой. Цены в кафе рядом: 4 лиры за чай, 15 лир шашлык (2014 г.). Но поскольку еда у нас была своя, мы не сильно переживали по поводу цен.


Огромный плюс похода осенью - вкусные вещи на тропе. Нам попадались инжир, виноград, гранатовые сады, персиковые деревья, ежевика, малина...


Ночевать останавливались рядом с источниками - у Юры-проводника была карта. В день проходили в среднем около 10 километров по пересеченной местности. Особенно первые дни были богаты на крутые подъемы и не менее крутые спуски. Треккинговые палки будут очень кстати.


Если запасы воды были на исходе, то всегда к услугам путников - мечеть. Благо, их по маршруту много, и там всегда можно набрать воды.


Также на тропе в изобилии различные достопримечательности древности. Например, крепость Гедельме, руины Олимпуса, природное чудо Огни Химеры и многое другое.


Перепад высот плавный - сперва вы идете в гору, где высшей точкой будет подъем на вершину Тахталы Даг 2375 метров (радиальный), затем ночуете примерне на 1300 метров, где ночью может быть прохладно даже летом и очень ветрено. После этого - спуск только вниз :)


Пейзажи мне очень напоминали Крым: то идешь в соснах, то полевые пустоши. 


Пляж Чыралы - место, куда бы мне хотелось вернуться лет эдак через 40. Там очень спокойно, а пляж и одноименный поселок напоминает Коктебель. Мы стали там на дневку и купались от души.


В завершении нашего трека  мы прошлись по цветным бухтам! Я никогда не видела такой прозрачной воды, в свете солнца она казалась кристально-голубой!



Отпуск подходил к концу. В голове не укладывалось: здесь жара и манящее Средиземное море, а скоро мы вернемся в ноябрськие будни Запорожья. Но спустя год я побывала снова в тех краях, но уже в Стамбуле. Если интересно, читаем в разделе Турция.

Мы прошли справа налево участок тропы
Итог
Этот поход для тех, кто уже бывал в походах в Карпатах и Крыму, для тех, кому хочется новых ощущений, но относительно недалеко от родной страны и по оптимальной цене. Грамотно уложите рюкзак, не берите лишнего - и вы получите удовольствие сполна. Ну, а если вы хотите попробовать что-то более суровое и серьезное, то все мечты исполняются в Непале на треке вокруг Аннапурны. 


0 коммент.:

Отправить комментарий

About Me

Моя фотография
Запорожье, Запорожская обл., Ukraine
Здесь живут путешествия - большие и маленькие, далекие и близкие, прогулки по соседней улице и перелеты на другой край света. Добро пожаловать и вдохновенного чтения!

Popular Posts

Технологии Blogger.

Общее·количество·просмотров·страницы

Blog Archive